История красковского

ИСТОРИЯ КРАСКОВСКОГО ФУТБОЛА
Публикуем ранее проанонсированный полный вариант заметки в журнале Футбольный мяч 46 от 17.02.2018

В.С.ЖОХОВ. КРУЖОК СПОРТА КРАСКОВО – 1912 год

Как уже отмечалось в предыдущей статье, в современном городском округе Люберцы среди кружков спорта дореволюционного периода по значимости для развития футбола не было равных кружку спорта Красково. Кружок Спорта Красково стал одним из инициаторов создания спортивной лиги Московско Казанский железной дороги и учредил специальный кубок для победителя лиги среди первых команд в 1912 году. Надо сказать, что идея создания дачной лиги витала в воздухе уже два года. Вот как это происходило.
В 1910 году по инициативе быковца Виктора Серпинского была предпринята первая попытка создании лиги для проведения летних игр. Вот что писались по этому поводу в журнале Русский спорт:
Нас просят сообщить, что для правильной организации летних игр решено организовать род лиги во главе с комиссией; в состав войдут кружок Сокольники, Унион, Мамонтовка, Быково и др. Начать играть думают около 15-20 июня. Все справки можно получить у В.Я. Серпинского, Садовая. Спасский пер., д. Дурдиной. Тел. 252-58.
О желании создать лигу для игр в летнее время 30 мая 1910 года также сообщала газета Курьер в статье Футбол: В виду того, что функционирующие в Москве клубы не культивируют летом футбол, оставшиеся свободные футболисты организуют подобие лиги, в состав которой войдут команды: Унион, Сокольники (Ширяево Поле), Мамонтовка и Быково. На днях состоится организационное собрание для производства выборов членов в комиссию и выработки календаря игр. Справки можно получить у В.Я. Серпинского (Спасский пер, д. Дурдиной, телеф. 25 2-58).
После рассмотрения устава было назначено заседание для выбора комитета, но из-за отъезда некоторых его членов дальнейшая деятельность лиги прекратилась.
Газета Московские ведомости 145 от 26 июня 1911 года сообщала; что в первом первенстве Казанской лиги играли команды Малаховки, Томилина, Чухлинки, Шереметева и Новогиреево. На самом деле играли по две команды из Малаховки, Томилина, Чухлинка-Шереметьевского кружка и Новогиреево. Неизвестно почему не играла команда Быкова, без которой не обходилось ни одно мероприятие в дачной местности. Известны результаты отдельных матчей, но никаких данных об итогах этих состязаний в прессе найти не удалось. Лишь третья попытка завершилась удачей.
Почти сразу после своей регистрации кружок спорта Красково вышел, с инициативой создания спортивной лиги. 6 февраля 1912-года Московская газета сообщила, что: Вчера, под председательством Н.А. Гюбиева, состоялось учредительное собрание нового спортивного кружка при станции Красково М-Казанской ж. д. Кружок носит название Кружок спорта Красково. Решено устроить на Пасхе концерт в пользу кружка. Намечена программа ближайшей деятельности: футбол, легкая атлетика и крокет. Решено обратиться к спортивным обществам М-Казанской ж. д. с предложением объединиться в лигу, которой и поручить организовать календарные матчи в футбол на кубок в честь учреждения Кружка спорта Красково.
Закончилось собрание избранием правления. Председателем кружка единогласно избран Н.А. Гюбиев, товарищем его А.О. Ерофеев, секретарем И.Р. Менделевич, казначеем Е.И. Кузнецов, членами комитета А.А., Орлов и Н.А. Похильский, кандидатами к ним Д.А. Петров и Б.Н. Леандров. В ревизионную комиссию избраны А.А. Брызгалов, В.Н. Басманов, М. Я. Андреев и А.Р. Менделевич.
В мае 1912 года состоялось объединение спортивных обществ Московско-Казанской железной дороги. 20 мая 1912 года как было написано в прессе:
На собрание явились от Чухлинка-Шереметьевского кружка спорта Г.Ф. Энгельке, от Вешняковского спортивного кружка А.К. Кельберер, от Томилинского А.И. Филиппов, от Красково Н.А. Гюбиев, А.О. Ерофеев, Е.И. Кузнецов, А.Р. Менделевич, И.Р. Менделевич, А.А. Орлов и Н.А. Похильский, от Малаховки М.Ф. Бауэр, И.Р. Бек и И.А. Засорин и от Раменского П.Н. Иванов.
Председателем собрания был избран Н.А. Гюбиев, секретарем И.Р. Менделевич. На собрании было решено образовать объединенный комитет спортивных обществ Московско-Казанской железной дороги, причем в состав этого комитета войдет по одному представителю от каждого общества, назначенного им. В ведении комитета будут все спортивные состязания. Кружок спорта Красково предложил переходящий кубок для розыгрыша между первыми командами обществ. Кроме того, было решено, что каждое общество получит жетоны в память учреждения кружка спорта Красково. Выработку календаря состязаний отложили до первого заседания комитета, которое назначили на субботу 26 мая в 8 часов вечера в Краскове. На собрании выяснилось. что начать сезон 3 июня готовы Вешняки, Томилино и Красково, а остальные команды могут играть с 17 июня. Пока же назначали игры на 3 июня между Красковым и Томилиным и на 10 июня между Вешняками и Томилиным.
В розыгрыше кубка 1912 года в память учреждения кружка спорта Красково изъявили желание играть семь команд: Чухлинка-Шереметевского кружка спорта, Вешняковского спортивного кружка. Томилинского спортивного кружка, кружка спорта Красково, кружка спорта Малаховка, кружка спорта Быково и кружка спорта Раменское. На первенстве среди вторых команд играла еще вторая команда кружка спорта Ильинское.
Открытие летнего сезона спортивной лиги состоялось в воскресенье 3 июня 1912 года в Краскове, которое совпало и с официальным открытием кружка спорта Красково. На открытии присутствовали: председатель комитета Н.А. Гюбиев, члены объединенного комитета лиги: Л.С. Смирнов (секретарь), А.К. Кельберер (Вешняки), П.Н. Иванов (Раменское), Л.Я. Леви (Томилино), г. Грунди, г. Адлер и многие другие московские спортсмены.
На открытии было сыграно два матча: сначала среди вторых команд Красково и Вешняков, а потом среди первых команд Краскова и Томилина. На игры приехало много зрителей, в том числе и из Москвы. Особенно заинтересовал матч первых команд, хотя нашлось достаточно охотников посмотреть и игру вторых команд. Вот что сообщил потом журнал К спорту: Погода благоприятствовала игре не было такого палящего зноя, какой был всю неделю, и, несмотря на раннее для летних состязаний время 3 часа, играть было не очень трудно. Немного мешал ветер, но и он скоро стих. В желто-черных цветах за Красково играли: Белобородов 2-й Леандров 1-й и 3-й Данилин, Любавцев, Скопинский Ерофеев 2-й, Белобородов 1-й, Менделевич 3-й, Утенков и Романов. Честь Вешняков защищали: Цветков Воробьев, Иловайский Бирнбаум 2-й, Шерешевский, Гирин 2-й, Парфенов 1-й, Гирин 1-й, Ермаков, Ауэ и Бирнбаум 1 -й. Красковцы не хотели ударить в грязь лицом перед своей публикой и начать сезон с поражения, тем более, что играли они не в сильнейшем составе. Точно также стремились одержать победу и Вешняки. Далее журнал известил, что: С самого начала пошла очень горячая игра. Красковские форварды сразу переводят матч к воротам Вешняков, но очень недурная работающая защита Вешняков отбивает нападение, и матч попадает уже к воротам Краскова, и на шестой минуте из образовавшейся около этих ворот кучи Ермаков вбивает Краскову первый гол. Через десять минут, правый крайний Краскова -Ерофеев, – отвечает Вешнякаи голом, затем еще через несколько минут удается прорваться Менделевичу, и он, доведя матч почти до самых ворот, спокойно бьет второй гол. После этого некоторое время игра идет безрезультатно, но незадолго до конца первого хавтайма Вешняки получают еще два гола, не забив в ответ ни одного, и первый хавтайм кончается со счетом 4:1 в пользу Красково. В самом начале второго хавтайма из состава красковской команды выбывает центр хавбек Любавцев, немного повредивший себе ногу, и это, конечно, сказывается на результате. Нападение Вешняков становится все энергичнее и энергичнее, и старания их до конца игры три раза увенчаются успехом, в то время как Краскову в этом хавтайме удается забить только один гол. Таким образом, второй хавтайм дает результат 3:1 в пользу Вешняков, но матч все-таки выигрывает Красково со счетом 5:4. Реферировал этот матч М.Я. Алленов.
После небольшого перерыва на поле вышли первые команды Краскова и Томилина. В составе каждой команды играло по одному олимпийцу в Томилине А.И. Филиппов и в Краскове В.Т. Житарев. Красково играло в таком составе: Бабыкин Большаков 1-й, Николаев Филатов 2-й, Казалет, Мартынов Филатов 1-й, Сысоев, Элиссон, Житарев и Лебедев. Состав команды Томилина следующий: Мартынов Веселов 1-й, Антропов 1-й Веселов 2-й, Сходнов, Антропов 2-й, Филиппов 3-й, Филиппов 2-й, Петров, Филиппов 4-й и Горожанкин. Томилино выставило довольно слабую и совершенно не сыгранную команду, и весь вопрос был в том, как выиграет Красково. Несмотря на преимущество в игре, первый мяч удалось забить на тридцать третьей минуте. Мяч забил Сысоев с очень хорошего паса Филатова 1-ого. До конца тайма, несмотря на все усилия той и другой стороны, больше не удается забить не одного гола, хотя и было несколько удачных комбинаций форвардов, как красковских, так и томилинских, но все они разбиваются великолепно играющей защитой. Во втором тайме полузащитники Томилина сильно устают, а без них нападающие ничего не могут сделать. Красково же усиливает темп игры и проводит в ворота противника три мяча. Общий счет матча 4:0 в пользу Краскова. Хорошо сыграл у Краскова Большаков 1-й, как всегда очень хорошо играли Казалет, Жигарев и Сысоев. Филиппов 2-й был не в ударе и на этот раз играл довольно вяло. Очень хорошо отсудил игру К.Г. Бертрам.
В воскресенье, 10 июня состоялось два матча среди первых команд. Самая интересная игра была в Красково, где встретились сильнейшие по железной дороге команды хозяева поля и Быково. Несмотря на то, что красковская команда была ослаблена отсутствием Житарева, она все-таки ушла с поля победительницей, хотя и с незначительным преимуществом. Игра с самого начала пошла очень горячая, Быково хотело реабилитировать себя после неудачной игры с Вешняками, которая закончилась вничью. Довольно долго игра шла безрезультатно, но затем у ворот Быкова образуется скопление игроков, и не без помощи собственною защитника Папмеля забивается первый и единственный в игре мяч. В дальнейшем счет матча не изменился, и игра закончилась со счетом 1:0 в пользу Краскова. Состав победителей: Бабыкин Большаков 1-й, Николаев Филатов 2-й, Казалет, Мартынов Филатов 1-й, Сысоев, Элиссон, Утенков и Лебедев. Цвета Быкова защищали: Васильев 1-й Римша, Папмель С. Парфенов, Иванов, Чернышов М. Смирнов, Васильев 3-й, Гольдберг, Скорлупкин и Л. Смирнов. Судил игру секретарь Московской футбольной лиги К.Г. Бертрам.
В 1912 году проводилось первенство и среди вторых команд. 10 июня в Быкове со второй командой хозяев играла вторая команда Краскова. Первый тайм закончился с результатом 3:2 в пользу Краскова. Во втором тайме красковцы еще больше увеличили свое преимущество и в итоге одержали победу со счетом 6:2. Надо сказать, что игра проходила на поле, которое находилось в отвратительном состоянии. Судил матч Л.С. Ильвовский. Победители играли в составе: Белобородов 2-й Леандров 1-й, Большаков 2-й Леандров 3-й, Леандров 2-й, Скопинский Ерофеев, Менделевич, Филатов 3-й, Любовцев и Романов. Быково-2 выставило следующий состав: Юргин Соловьев, Власов Половинкин, Панов, Холодов Климентов, Тамбурер, Курехин, Бабичев и Любомилов. По данным газеты Московская газета у Быкова вместо Холодова играл Никитин.
10 июня третья команда Красково принимала третью команду Томилина. В первом тайме шла равная игра, что получило отражение в счете 1:1. Второй тайм на поле доминировали хозяева, которые трижды заставили вратаря томилинцев вынимать мяч из сетки своих ворот. 06щий результат игры 4:1 в пользу Краскова. Судил матч г. Эрвинг. Состав красковской команды следующий: Орлов 2-й Ушаков, Кобалицкий Серов, Злыгирев, Смиренский Артемьев, Белобородов 1-й, Орлов 1-й, Петров и Семин.
15 июня третья команда Краскова в гостях сыграла товарищеский матч с первой командой Пехорки. Красково уверенно победило со счетом 12:1. Первый тайм выиграли с результатом 5:1, а второй 7:0. Судил игру Н. Петров. Красково выступало в следующем составе: вратарь С. Орлов, защитники С. Кобалицкий и И. Белобородов, полузащитники О. Смиренский, Злыгерев и Данилин, нападающие К. Серов. Комаров, А. Орлов, М. Ицкович и В. Семин.
17 июня вторая команда Красково на своем поле принимала вторую команду Ильинского. Хозяева играли в составе: Белобородов 2-й Леандров 1-й, Большаков 1-й Леандров 3-й, Леандров 2-й, Большаков 2-й Ерофеев, Любавцев, Менделевич, Утенков и Романов. В первом тайме хозяева забили один мяч в ворота Ильинского. Второй тайм прошел в упорной борьбе и закончился вничью 2:2. В итоге Красково-2 выиграло со счетом 3:2. С таким же счетом 20 июня красковцы уступили в Томилине второй его команде. Судил этот матч голкипер первой команды Томилина Мартынов. В прессе отмечалось, что он судил крайне пристрастно к красковцам.
24 июня в Краскове играли первые команды хозяев и Чухлинка-Шереметьевского кружка спорта. Первая половина игры дала результат 6:0 в пользу хозяев. Во втором тайме Красково вновь шесть раз распечатана ворота гостей. Таким образом, Красково победило с внушительным результатом 12:0. Судил игру М.Я. Алленов. Красково играло в следующем составе: вратарь Бабыкин, защитники Эрвинг и Николаев, полузащитники Филатов-2, Мартынов и Леандров-2, нападающие Филатов-1, Сысоев, Элиссон, Житарев и Лебедев. Интересно отметить, что Житарев, только утром приехал с Олимпийских игр из Стокгольма и прямо с Николаевского вокзала, приехав в Красково, принял участие в игре.
27 июня свой очередной матч первая команда Краскова провела в Томилине, Томилино на эту игру выставило свой сильнейший состав, в то время как у Краскова отсутствовал ведущий нападающий Житарев. Он решил поберечь себя перед матчем со сборной олимпийской командой Венгрии. Первый тайм Красково выиграло со счетом 2: 1. Причем хозяевам удалось забить лишь на последней минуте первого тайма. Во второй половине игры хозяева из Томилина переломили ход матча и сумели забить два безответных мяча и таким образом победили во встрече со счетом 3:2.
29 июня вторая команда Краскова принимала Раменское. В первой половине матча Красково повело со счетом 3:1. Во втором тайме хозяева забили еще два мяча. доведя результат игры до счета 5:1. Судил матч Г. Г. Пелиц.
1 июля в Краскове состоялись два события. Под председательством Д. А. Петрова состоялось очередное общее собрание членов кружка спорта Красково. В действительные члены были избраны девять человек, а в члены-посетители 69 человек. Секретарь` комитета И.Р. Менделевич доложил о деятельности комитета со времени учредительного собрания и до настоящего времени. Из отчета было видно, что, несмотря на короткий срок существования, кружок, благодаря договору с местной пожарной дружиной, имел футбольное поле, обнесенное забором, и павильон. Было отмечено, что кружок имеет лучшие по всей дороге футбольные команды, как первую, так и вторую. В ближайшем будущем запланировали ввести занятия легкой атлетикой. В заключение собрания произвели выборы в спортивную комиссию кружка. В нее были избраны: А.А. Алехин, А.О. Ерофеев, А.Р. Менделевич, И.Р. Менделевич и И.Д. Петров. Вторым событием стала игра с командой Раменского. Обе команды вышли на поле в ослабленных составах. В красковской команде отсутствовали Казалет и Житарев. Их заменили игроки третьей команды. У Раменского не играл Джонс. Хозяева исход матча решили в первом тайме, забив три безответных мяча. Общий результат встречи 4:0 в пользу Краскова. Вторая команда Краскова играла в Вешняках. Домашние стены не помогли Вешнякам, и Красково победило со счетом 2:0.
5 июля в Вешняки приехала первая команда Краскова. В первой половине игры Красково повело со счетом 2:0. Второй тайм хозяева сумели выиграть 2:1, но в итоге Красково победило со счетом 3:2. Красково играло в следующем составе: вратарь Бабыкин, защитники Николаев и Лебедев, полузащитники Казалет, Филатов-2 и Воздвиженский, нападающие Эрвинг, Сысоев, Житарев, Филатов-1 и Романов.
8 июля вторая команда Краскова принимала Томилино. Гости оказали хозяевам серьезное сопротивление и сумели добиться ничейного результата 1:1. Причем в первом тайме Томилино повело в счете 1:0, но хозяевам удалось уйти от поражения. Красково играло в следующем составе: вратарь П.